Mezza maratona, grande successo di partecipanti e di pubblico. Trionfa Luca Quarta

Nella primaverile mattinata di domenica 22 ottobre, a Monteroni, si è svolta la quarta edizione della Mezza Maratona Valle della Cupa, manifestazione che ha visto la partecipazioni di circa 800 podisti pugliesi.

L’evento, organizzato dalla A.S. Action Running di Monteroni,  prevedeva lo svolgimento simultaneo di due gare, sulle distanze di 9,5 e 21 km, in cui si sono sfidati i migliori atleti delle varie società salentine in una splendida cornice di pubblico.

Su un percorso molto veloce, che si snodava tra i comuni di Monteroni ed Arnesano, è stato l’atleta di casa e portacolori della Action Running Luca Quarta ad aggiudicarsi la vittoria della mezza maratona, evento clou della giornata, con il tempo di 01:13:32. Ottima prestazione per uno dei migliori podisti del movimento pugliese, seguito da Antonio Redi della S.S.D. A.R.L. Dynamyk Fitness e da Crystian Bergamo della ASD La Mandra Calimera. La gara femminile è andata invece a Francesca Labianca della Alteratletica che ha fermato il cronometro a 01:26:42, seguita da Emanuela Gemma della Tre Casali San Cesario e Luana Boellis della ASD La Mandra Calimera.

Sui 9,5 km, invece, la vittoria è andata a Daniele Miccoli della ASD Atletica Carovigno che, con il crono di 29:02 ha preceduto Gianpiero Bianco e Francesco Paladini. Tra le donne è stata invece la rappresentante della Atletica Monopoli, Delia Mastrorosa, a tagliare per prima il traguardo, facendo registrare il tempo di 38:33. Dopo di lei è Marivanna Taurino, atleta monteronese, a conquistare il podio assieme ad Antonella Cortese della A.S. Atletica Gallipoli.

A completare uno splendido evento, ci ha pensato un’impeccabile organizzazione che ha saputo valorizzare il proprio territorio, creando così un vero e proprio spot per lo sport salentino e regalando ai propri cittadini una fantastica domenica di festa.

Di seguito riportiamo i podi di categoria della 4^ Mezza Maratona Valle della Cupa:

SM 1° Coroneo Emanuele, ASD La Mandra Calimera; 2° Villazala Carton Cristian, ASD NEST; 3° Capasa Emanuele, Atl. Amatori Corigliano.

SM35: 1° Redi Antonio, S.S.D. A.R.L. Dynamyk Fitness; 2° D’amico Davide, Saracenatletica; 3° Petracca Rosario Graziano, Podistica Magliese.

SM40: 1° Quarta Luca, A.S. Action Running; 2° Bergamo Crystian,  ASD La Mandra Calimera; 3° Varallo Antonio, AtleticaSalento Aradeo.

SM45: 1° Tarantino Emanuele, S.S.D. A.R.L. Dynamyk Fitness; 2° Scarcella Vito, Atletica Amatori Brindisi; 3° Friolo Diego A.S. Action Running.

SM50: 1° De Tullio Gaetano, ASD Amici Strada; 2° Monopoli Leonardo, Abacus Villa Baldassarri; 3° Taurino Alberto, Tre Casali San Cesario.

SM55: 1° De Mori Claudio, GPDM Lecce; Pasanisi Giorgio Francesco, Saracenatletica; 3° Amato Donato, Amatori Castrignano de’ greci.

SM60: 1° Carracchia Giampiero, Salento is running; 2° Zocco Gianfranco, Atletica Mesagne; 3° Caretto Salvatore, ASD Trepuzzi Running.

SM65: 1° Mello Vincenzo; A.S. Action Running, 2° Bacca Donato, Saracenatletica; 3° Cavalera Emilio, Tre Casali San Cesario.

SM70: 1° Zanco Antonio,  Abacus Villa Baldassarri; 2° Stanga Roberto, GPDM Lecce; 3° Raggio Antonio, GPDM Lecce.

SM75: 1°D’Oria Angelo, AS Marathon Club Lecce ; 2° Russo Igino, Saracenatletica.

SF: 1^ La Bianca Francesca, Alteratletica; 2^ Gemme Emanuela, Tre Casali San Cesario; 3^ Abate Arianna, A.S. Action Running.

SF35: 1^ Mele  Francesca, Club Correre Galatina; 2^ Scatigna Stefania, Salento is running; 3^ De Luca Alessandra, Atletica Amatori Brindisi.

SF40: 1^ Boellis Luana, ASD La Mandra Calimera; 2^ Timo Federica  GPDM Lecce;  3^ Tarantino Antonietta, A.S. Action Runnong.

SF45: 1^ Greco Pamela, Saracenatletica; 2^ Scatigna Alessandra, Salento is running; 3^ Ammirato Cinzia, Atletica Monopoli.

SF50: 1^ Falcetta Vincenza, Gymnasium San Pancrazio; 2^ Sansò Maria Paola, Otranto800; 3^ Sava Daniela, Atalas San Vito dei normanni.

SF55: 1^ Guglielmo Brigida, ASD Lucani Free Runners; 2^ Maniglia Antonia ASD La Mandra Calimera; 3^ Candelieri Maria Grazia, ASD La Mandra Calimera.

SF60: 1^ Orlando Anna, Tre Casali San Cesario ; 2^ Miglietta Silvana, Tre Casali San Cesario; 3^ D’ala Maria Ada Otranto800.

PHOTOGALLERY DI ALESSIO CARROZZO

CLASSIFICA GENENERALE

Tutti i diritti sono riservati. È vietata qualsiasi utilizzazione, totale o parziale, dei contenuti inseriti nel presente portale
TGMonteroni.it
Supplemento online di totemgiornale.it - Registrato al Tribunale di Lecce N° 22/2012 - Direttore Responsabile: Vincenzo Paticchio - Direttore Editoriale: Eleanna Bello

WebMaster: EiX.it